SORRENTO & DINTORNI - Il portale della penisola Sorrentina - Notizie, avvenimenti, serate e Gossip di Meta, Piano, Sant'Agnello, Sorrento e Massa Lubrense.
 



Sorrentoedintorni.it
News, Messaggi, Mercatino. Il sito Comunity degli abitanti della penisola Sorrentina

 

 

Home |  News |  Scrivi un Articolo |  Messaggeria |  Mercatino |  Utenti |  Shopping | 

Sondaggio Elezioni Metesi. Chi sara' il nuovo sindaco?
Viggiano A.
Le rubriche di Sorrentoedintorni

- I Personaggi

- Il Mercatino

- Fotogallery

- Videogallery

- Amici

- Come eravamo

- Inserisci Messaggio

- Le Rubriche Utenti

- Pubblicizza la tua Attivit

- Apriti un e-commerce

- Registrati come utente

 

Gli ultimi annunci inseriti nel Mercatino

 

Scarica Sorrentoedintorni Magazine in PDF

La partite Sorrento Viareggio

Iscriviti alla Mailing List di Sorrento e Dintorni
Iscriviti alla Mailing List
 

Inserisci nel campo sottostante la tua email

Le pagine e i link consigliati da Sorrento e dintorni

- Musica al Matrimonio

- Matrimonio a Sorrento

- Sorrento Musica

- Ristorantidisorrento .it

- Lo sport in penisola

- Campaniasposi .com

- Il Blog Di Vico Equense

- Angie Guida Supereva

- Sposarsi in penisola

- La notte a Sorrento

- Prodotti Tipici

- Sorrentoeventi

- Links

- Chi Siamo

 

 
Tennis Tavolo News del 19/05

Meta

Scritto da: Michele Pollio - Paese: Meta

 TENNIS TAVOLO UNVS META –NEWS
 
Campionati Militare Interforze
Nei giorni 29 e 30 maggio si terranno a Ponte di Legno (BS), i Campionati Militare Interforze di Tennistavolo,  a cui possono partecipare  tutti i Gruppi Sportivi Militari.
 
Campionati Italiani Veterani e di Categoria 2010
Da Lunedì 31 Maggio 2010 a Domenica 13 Giugno 2010 a Ponte di Legno ( BS ) si terranno i Campionati Italiani Veterani e di Categorie secondo le date e gli orari appresso indicati :
Lunedì 31 maggio 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto -                                     Ore        9.00       Doppio Maschile Over 60
Ore        9.00       Singolo Maschile Over 65 (gironi)            Ore        9.00       Singolo Maschile Over 70 (gironi)
Ore        9.00       Singolo Maschile Over 75 (gironi)            Ore        9.00       Singolo Maschile Over 80
Ore        10.00    Doppio Femminile Over 70                        Ore        10.00    Singolo Femminile Over 75
Ore        10.00    Singolo Femminile Over 80                        Ore        11.00    Doppio Femminile Over 75
Ore        11.00    Doppio Femminile Over 80                        Ore        11.30    Singolo Maschile Over 60 (gironi)
Ore        11.30    Master Femminile Over 60                         Ore        12.00    Singolo Maschile Over 65   (tabellone eliminazione diretta)
Ore        12.00    Singolo Maschile Over 70   (tabellone eliminazione diretta)
Ore        12.00    Singolo Maschile Over 75    (tabellone eliminazione diretta)
Ore        14.00    Singolo Femminile Over 60                        Ore        14.00    Singolo Femminile Over 65 (gironi)
Ore        14.00    Singolo Femminile Over 70                        Ore        14.00    Doppio Maschile Over 70
Ore        14.00    Doppio Maschile Over 80                            Ore        14.30    Singolo Maschile Over 60 (tabellone eliminazione diretta)                                                                              Ore        15.00    Doppio Maschile Over 75
Ore        15.00    Doppio Maschile Over 65                            Ore        15.30    Doppio Misto Over 70
Ore        16.00    Singolo Femminile Over 65 (tabellone eliminazione diretta)
Ore        17.00    Doppio Misto Over 65                                   Ore        17.00    Doppio Misto Over 75
Ore        17.00    Doppio Misto Over 80                                   Ore        17.30    Doppio Misto Over 60
Ore        18.00    Doppio Femminile Over 65                        Ore        18.00    Doppio Femminile Over 60
Martedi 01 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Maschile Over 40 (gironi)
Ore        15.00    Singolo Maschile Over 40    (tabellone eliminazione diretta)
Ore        17.00    Doppio Femminile Over 40                        Ore        17.00    Doppio Maschile Over 40
Mercoledi 02 giugno 2010                                                        
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        8.30       Termine consegna formazioni per la promozione in serie   A/2
maschile e serie A/1 femminile                                              Ore        9.30       Squadre Maschili per la promozione in serie A/2
Ore        9.30       Serie A/1 femminile                                     Ore        9.30       Serie A/1 maschile (9a - 10a - 11a giornata)
Ore        11.30    Serie A/2 maschile (play-off)                     Ore        14.30    Singolo Femminile Over 40 (gironi)
Ore        14.30    Singolo Femminile Over 50 (gironi)        Ore        17.30    Singolo Femminile Over 40 (tabellone eliminazione diretta)                              
Ore        17.30    Singolo Femminile Over 50 (tabellone eliminazione diretta)
Giovedì 3 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Maschile Over 50 (gironi)
Ore        9.00       Doppio Femminile Over 50                        Ore        11.30    Doppio Misto Over 40
Ore        12.00    Doppio Misto Over 50                                   15.40    Singolo Maschile Over 50 (tabellone eliminazione diretta)
Ore        17.00    Doppio Maschile Over 50                           
Venerdì 4 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Maschile 4a Categoria (gironi)
Sabato 5 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Prosecuzione Singolo Maschile 4^ Categoria (gironi)
Ore        14.00     Singolo Maschile 4a Categoria (tabellone eliminazione diretta)
Domenica 6 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Prosecuzione Singolo Maschile 4^ categoria (tabellone eliminazione diretta)
Ore        12.00    Doppio Maschile 4^ categoria                   Ore        17.00    Doppio Misto 4^ categoria
Lunedì 7 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Femminile 4a Categoria (gironi)
Ore        11.30    Doppio Femminile 4a Categoria               Ore        14.00    Singolo Femminile 4a Categoria (tabellone eliminazione diretta)
Martedì 8 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Maschile 3a Categoria (gironi)
Ore        15.00    Doppio Femminile 3a Categoria               Ore        16.00    Doppio Maschile 3a Categoria
Mercoledì 9 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Femminile 3a Categoria (gironi)
9.00       Doppio Maschile 3a Categoria (prosecuzione gare)         
Ore        10.00    Singolo Maschile 3a Categoria (tabellone ad eliminazione diretta)
Ore        14.30    Singolo Femminile 3a Categoria (tabellone ad eliminazione diretta)
Ore        17.00    Doppio Misto 3a Categoria                         
Giovedì 10 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Maschile 2a Categoria (gironi)
Ore        13.00    Doppio Femminile 2a Categoria               Ore        15.30    Singolo Maschile 2a Categoria (tabellone ad eliminazione diretta)
Venerdì 11 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Femminile 2a Categoria (gironi)
Ore        11.00    Doppio Maschile 2a Categoria                   Ore        12.00    Singolo Femminile 2a Categoria (tabellone ad eliminazione diretta)
Ore        15.00    Doppio Misto 2a Categoria                         
Sabato 12 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Ore        9.00       Singolo Maschile Assoluto (gironi)
Ore        9.00       Singolo Femminile Assoluto (gironi)      Ore        12.00    Doppio Misto Assoluto
Ore        14.30    Doppio Maschile Assoluto                           Ore        14.30    Doppio Femminile Assoluto
Ore        17.00    Singolo Maschile Assoluto (tabellone eliminazione diretta)
Ore        17.00    Singolo Femminile Assoluto (tabellone eliminazione diretta)
Domenica 13 giugno 2010
Ore        8.00       Apertura Impianto                                        Dalle ore 10.00 Semifinali e Finali di tutte le gare di Assoluto.
LA MARCOZZI CAGLIARI IMPEGNATA A GIUGNO NELL’INTERCUP
La fase finale dell’Intercup si disputerà il 5 e il 6 giugno p.v. Pecs in Ungheria meridionale che si trova ai confini con la Croazia. La Marcozzi Cagliari avrà come avversarie altre tre formazioni (Pecs, la francese Ep Isseenné e la vincente fra l’austriaca Oberwart e la francese Loire Nord, tael gara si giocherà sabato 15 maggio 2010. Si giocherà un girone all’italiana con due incontri da disputare il sabato e il terzo la domenica. Si gioca con la stessa formula della serie A, con la variante dei sette incontri, perché dopo i primi tre singolari si lascerà spazio al doppio. I cagliaritani sono approdati alla fase finale superando prima i francesi del Morez St. Laurent e successivamente la compagine austriaca dello Saalfelden. A U G U R I.
Classifica Mondiale Italiani
La ITTF ha pubblicato la classifica mondiale datata maggio e a sole due settimane dai Mondiali, ecco le posizioni degli atleti Italiani :
Maschile: Bobocica 76 (78), Yang Min 103 (104), Tomasi 231 (231), Stoyanov 277 (276), Spinicchia 343 (343), Crotti 358 (357), Lucesoli 430 (435), Mutti 471 (473), Rech 529 (524).
Femminile: Stefanova 57 (60), Monfardini 76 (77), Negrisoli 141 (134), Wang Yu 185 (180), Steshenko 409 (399), Vivarelli 514 (522), Trotti E. 515 (482), Scardigno 667 (669), Miani 734 (741) Schierano 777 (783).

Volkswagen 2010 China vs World Challenge
La Federazione mondiale ITTF ha invitato due atleti dello  Sterilgarda Castel Goffredo in Cina in occasione del prossimo “Volkswagen 2010 China vs World Challenge” che si terrà il 29-30 giugno a Shanghai, quasi come una specie di sfida tra la Cina e il  Resto del Mondo. Tra i quattro giocatori europei invitati ci sono, nella categoria assoluta, la nazionale rumena della squadra di Castel Goffredo, Daniela Dodean, e soprattutto c’è l’azzurro Leonardo Mutti unico invitato tra gli europei nella sua categoria. Gli  altri due giocatori europei invitati sono l’icona del tennistavolo europeo il tedesco Timo Boll e il campione europeo in carica il danese Michael Maze.
Campionati Mondiali Femminili a squadre
Le seguenti atlete azzurre sono state convocate per il mondiale a squadre che si terrà a Mosca dal 23 al 30 maggio 2010 :
Stefanova Nikoleta                                   (Asd Sterilgarda TT Castelgoffredo )
Tan Wenling                                   (Asd Sterilgarda TT Castelgoffredo)
Vivarelli Debora                            (Asd TT San Donatese)
Wang Yu                                          (Asd TT Respa)
Tecnico : Csilla Batorsi
Fisioterapista : Gianluigi Frigo.
Comitato Regionale Fitet della Campania
 
Campioni Regionali Campani di 4° Categoria
 
Il 16 maggio u.s. si è svolto presso la palestra della Scuola Media Statale “ T. Tasso “ di Sorrento, un torneo riservato alle 4° Categorie Campane. Numerosa e qualificata la partecipazione al torneo con punte di alto valore tecnico e agonistico.
Trascrivo di seguito tutti i risultati distinti per categorie :
Singolo Maschile
Campione Regionale  Mattia Galdieri         dell’Acsd Sant’Espedito che in finale batte, dopo una lunga battaglia  Giovanni Giorgione dell’Ssd Martiri Ariano TT per 3 a 2 e con i seguenti parziali (11/8-5/1111/13-11/8-11/8).
Al terzo posto Salvatore Alessandrino dell’Acsd Sant’Espedito e Michele De Rosa del Cn Mugnano Stet, che nelle semifinali erano stati superati rispettivamente da Mattia Galdieri per 3 a 1 e da Giovanni Giorgione per 3 a 2. Alla gara erano iscritti 91 atleti.
Singolo Femminile
Campionessa Regionale Flavia Pellecchia della Galleria Auchan Mugnano che in finale batte nettamente Anna Persico dell’Acsd Sant’Espedito al terzo posto Cristina D’Esposito dell’Unvs Terra delle Sirene e Marina Ferrante dell’Acsd Sant’Espedito, che nelle semifinali erano stati superati rispettivamente da Flavia Pellecchia per 3 a 2 dopo cinque durissimi sets , così come da Anna Persico per 3 a 2. Alla gara erano iscritte 10 atlete.
Doppio Maschile
Campioni Regionali  Alessandro Alessandrino e Mattia Galdieri dell’Acsd Sant’Espedito che in finale battono con un sofferto per 3 a 2 Calarco Ezio del TT Futura Scampia e Massimo Perretti dell’Asd Galleria Auchan Mugnano, al terzo posto 
Il doppio Domenico Coletta e Giuseppe Russo dell’Acsd Auchan Mugnano e il doppio Roberto De Cenzo e Gianpaolo Esposito dell’Asd Pro Juventute Stabia. Alla gara erano iscritti 26 doppi
Doppio Femminile
Campionesse Regionali Flavia Pellecchia e Laura Pirro dell’Acsd Auchan Mugnano che in finale superano il doppio Marina Ferrante e Anna Persico dell’Acsd Sant’Espedito con un secco 3 a 0, al terzo posto il doppio Piera Centobelli dell’Asd TT Stella del Sud e Mariarosaria De Fazio dell’Asd TT Magis Viz Napoli e il doppio Corinne e Tania Burns dell’Asd TT Magis Viz Napoli. Erano iscritti solo 4 doppi.
Doppio Misto
Campioni Regionali Marina Ferrante e Alessandro Alessandrino dell’Acsd Sant’Espedito che in finale superano il doppio Laura Pirro e Salvatore Iorio dell’Acsd Auchan Mugnano per 3 a 2 al termini di una combattutissima finale, al terzo posto Flavia Pellecchia e Domenico Coletta dell’Acsd Auchan Mugnano e Anna Persico e Mattia Galdieri dell’Acsd Sant’Espedito. Erano iscritti 7 doppi.
 
Nella foto da sinistra Il Consigliere Nazionale Fitet Pietro Guarino , Cristina D’Esposito e Marco De Simone ( Unvs Terra derlle Sirene ) , il Presidente dell’Unvs Terra delle Sirene Dott. Paolo Pappalardo e il Presidente Regionale Fitet Dott. Sergio Roncelli alla premiazione presso la sede del Coni di martedì 11 maggio 2010.
 
By Michele Pollio
19/05/2010

Articolo Aggiunto il: 19/05/2010

 

 

VUOI GESTIRE ANCHE TU UNA RUBRICA TUTTA TUA?

Manda una email a info@sorrentoedintorni.it

 

Le rubriche da non perdere
AMADEUS STRUMENTI MUSICALI - Meta
Sorrento Musica - Pianobar - Sorrento e dintorni
Hotel Sorrento - Sorrento e dintorni
Villa dei DArmiento - Sant'Agnello
Shiva emotional spa - Sant'Agnello
Chiacchierina - Piano di Sorrento

 

 

Sorrentoedintorni.it - Il portale della penisola Sorrentina - P.Iva 05793481218

Testata Giornalistica - Reg.Tribunale di Torre Annunziata N.2 del 27/04/2010

consentito l'uso dei testi con l'obbligo di citare la fonte come da legge