SORRENTO & DINTORNI - Il portale della penisola Sorrentina - Notizie, avvenimenti, serate e Gossip di Meta, Piano, Sant'Agnello, Sorrento e Massa Lubrense.
 



Sorrentoedintorni.it
News, Messaggi, Mercatino. Il sito Comunity degli abitanti della penisola Sorrentina

 

 

Home |  News |  Scrivi un Articolo |  Messaggeria |  Mercatino |  Utenti |  Shopping | 

Sondaggio Elezioni Metesi. Chi sara' il nuovo sindaco?
Viggiano A.
Le rubriche di Sorrentoedintorni

- I Personaggi

- Il Mercatino

- Fotogallery

- Videogallery

- Amici

- Come eravamo

- Inserisci Messaggio

- Le Rubriche Utenti

- Pubblicizza la tua Attivit

- Apriti un e-commerce

- Registrati come utente

 

Gli ultimi annunci inseriti nel Mercatino

 

Scarica Sorrentoedintorni Magazine in PDF

La partite Sorrento Viareggio

Iscriviti alla Mailing List di Sorrento e Dintorni
Iscriviti alla Mailing List
 

Inserisci nel campo sottostante la tua email

Le pagine e i link consigliati da Sorrento e dintorni

- Musica al Matrimonio

- Matrimonio a Sorrento

- Sorrento Musica

- Ristorantidisorrento .it

- Lo sport in penisola

- Campaniasposi .com

- Il Blog Di Vico Equense

- Angie Guida Supereva

- Sposarsi in penisola

- La notte a Sorrento

- Prodotti Tipici

- Sorrentoeventi

- Links

- Chi Siamo

 

 
Tennis Tavolo news del 25/05

Sorrento

Scritto da: Michele Pollio - Paese: Sorrento

 TENNIS TAVOLO UNVS META –NEWS
 
Comitato Regionale Fitet della Campania
 
Campionati Giovanili e Veterani a squadre
 
Sabato 22 maggio dalle ore 15,00 presso la palestra della Scuola Media Statale “ T. Tasso “ di Sorrento si sono svolti i campionati Giovanili e Veterani a squadre. Di seguito sono elencate le classifiche finali :
 
Squadre Maschili Giovanissimi
1 – Amatori Sessa Aurunca
2 – Galleria Auchan – Mugnano
Squadre Femminili Giovanissime
1 – TT Caserta
Squadre Maschili Ragazzi
1 – UNVS Terra delle Sirene – Meta
2 – Galleria Auchan - Mugnano
3 – TT Amatori Sessa Aurunca
Squadre Femminili Ragazze
1 – Stella Del Sud
Squadre Maschili Allievi
1 – Martiri Arianiano Irpino
2 – UNVS Terra delle Sirene – Meta
3 – TT Pozzuoli
Squadre Femminili Allieve
1 – Acs Sant’Espedito – Napoli
Squadre Maschili Juniores
1 – Acs Sant’Espedito – Napoli
Squadre Maschili Under 21
1 – Galleria Auchan – Mugnano
Squadre Femminili Under 21
1 – Galleria Auchan – Mugnano
Squadre Maschili Veterani
1 – TT Libertas Pontecagnano
2 – Sorrento Sport “ A “
3 – Sorrento Sport “ B “
3 – TT Angri.
Campionati Regionali Campani di 3°Categoria
 
Domenica 23 maggio 2010, presso la palestra della Scuola Media Statale “ T. Tasso “ di Sorrento si svolta la prova per determinare i campioni regionali Campani di terza categoria. Di seguito sono elencate le classifiche finali :
 
Singolo Maschile
1 – Alessandro Di Marino                                               - Cn Mugnano Stet
2 – Salvatore De Rosa                                          - Acs Sant’Espedito – Napoli
3 – Matteo Fedele                                                 - LIbertas Pontecagnano
3 – Oreste Coletta                                                 - Galleria Auchan – Mugnano
 
 
Singolo Femminile
 
1 – Mara Massini                                                   - TT Caserta
2 – Marina Ferrante                                             - Acs Sant’Espedito – Napoli
3 – Laura Galiano                                                  - Cn Mugnano Stet
3 – Flavia Pellecchia                                            - Galleria Auchan – Mugnano
 
Doppio Maschile
 
1 – Domenico Caccciapuoti – Alessandro Di Marino                       - Cn Mugnano Stet
2 – Mattia Galdieri – Andrea Serpe                                          - Acs Sant’Espedito – Napoli
3 – Ferdinando Coletta – Oreste Coletta                                 - Galleria Auchan – Mugnano
3 – Ady Gorodetzky – Maurizio Massarelli                            - Cn Mugnano Stet
 
Doppio Femminile
 
1 – Cristina D’Esposito – Laura Galiano               - UNVS Terra delle Sirene-Meta/ Cn Mugnano Stet
2 – Eliana Cumune – Mara Massini           - TT Caserta        
3 – Marina Ferrante- Anna Persico          - Acs Sant’Espedito – Napoli
 
Doppio Misto
 
1 – Alessandro Di Marino – Laura Galiano     - Cn Mugnano Stet
2 – Oreste Coletta – Flavia Pellecchia             - Galleria Auchan – Mugnano Stet
3 – Maurizio De Simone–Cristina D’Esposito- Sorrento Sport/Unvs Terra delle Sirene-Meta
3 – Alessandro Alessandrino – Marina Ferrante      - Acs Sant’Espedito – Napoli
 
Il Tennis Tavolo in Penisola Sorrentina
 
Notizia dell’ultima ora , a seguito di utilizzo di un atleta in tre Serie  diverse   da parte dell’ Asd TennisTavolo Caserta,  alla stessa le sono state date due punti di penalità per cui , la squadra dell’As Sorrento Sport, cara al Presidente Gaetano Miniero è stata riammessa a partecipare al campionato nazionale di serie C1, con la retrocessione dell’Asd Tennistavolo Caserta nella serie C2.
 
 
 
CAMPIONATI ITALIANI DI POLIZIA MUNICIPALE DI TENNIS TAVOLO
32° Campionato Nazionale di Tennis Tavolo
Mercoledì 26 Maggio - Inizio del Campionato di Tennis Tavolo presso la palestra della Scuola Media Statale “ T. Tasso “ di Sorrento.
Giovedì 27 Maggio - Proseguo del campionato con svolgimento finali di categoria.
 
Giochi Studenteschi 2010
 
Si è svolta venerdì 21 maggio 2010 presso la tendo struttura della Scuola Media Statale “ T. Tasso “ di Sorrento la fase regionale dei giochi studenteschi 2010 a cui hanno partecipato le provincie di Caserta, Napoli e Salerno,  le seguenti sono le classifiche finali :
 
Scuola Media Femminile :
1 – IC SANTA CROCE                                  - SAPRI (SA)
2 – IC  MILANI                                             - CAIVANO (NA)
3 – S.M. VITALE                                          - PIEDIMONTE MATESE (CE)
 
Scuola Media Maschile :
1 – S.M. VITALE                                          - PIEDIMONTE MATESE (CE)
2 – I.C. MILANI                                            - CAIVANO (NA)
3 – IC SANTA CROCE                                  - SAPRI (SA)
 
 
Scuola Media Superiore Femminile :
1 – L.C. TASSO                                             - SALERNO
 
Scuola Media Superiore Maschile :
1 – I.S. CARLO LEVI                                                - MARANO (NA)
2 – I.S. GALILEO FERRARIS                      - CASERTA
3 – L.S. GIAN CAMILLO GLORIOSI                      - MONTECORVINO ROVELLA (SA)
 
Torneo Giovanile di Zagiping
 
 
Da Zagabria dove è in svolgimento il torneo giovanile dello Zagiping buone notizie sia nel torneo  a squadre che nel singolo. Nella gara a squadre giovanissimi, due squadre, quella composta da Daniele Pinto e Marco Bressan e l’altra formata da Leonardo Pace e da Matteo Cerza hanno raggiunto entrambe la semifinale, battute entrambe dalle  squadre Romene. Nella categoria ragazzi si sono qualificati nei 32 Piccolin, Bressan e Fragiolini poi nei 16 solo Piccolin e Fragiolini.
Invece nei  giovanissimi sono arrivati nei 32 Pezzi, Mutti, Pinto e Cerza. poi  nei 16 solo Pezzi, Mutti e Pinto.
 
By Michele Pollio
25/05/2010
 
Nella Foto da sinistra il Prof. Antonino Siniscalchi della Scuola Media “T. Tasso” di Sorrento, premia la squadra della Scuola Media “Vitale”  di Piedimonte Matese .

Articolo Aggiunto il: 25/05/2010

 

 

VUOI GESTIRE ANCHE TU UNA RUBRICA TUTTA TUA?

Manda una email a info@sorrentoedintorni.it

 

Le rubriche da non perdere
AMADEUS STRUMENTI MUSICALI - Meta
Sorrento Musica - Pianobar - Sorrento e dintorni
Hotel Sorrento - Sorrento e dintorni
Villa dei DArmiento - Sant'Agnello
Shiva emotional spa - Sant'Agnello
Chiacchierina - Piano di Sorrento

 

 

Sorrentoedintorni.it - Il portale della penisola Sorrentina - P.Iva 05793481218

Testata Giornalistica - Reg.Tribunale di Torre Annunziata N.2 del 27/04/2010

consentito l'uso dei testi con l'obbligo di citare la fonte come da legge