SORRENTO & DINTORNI - Il portale della penisola Sorrentina - Notizie, avvenimenti, serate e Gossip di Meta, Piano, Sant'Agnello, Sorrento e Massa Lubrense.
 



Sorrentoedintorni.it
News, Messaggi, Mercatino. Il sito Comunity degli abitanti della penisola Sorrentina

 

 

Home |  News |  Scrivi un Articolo |  Messaggeria |  Mercatino |  Utenti |  Shopping | 

Sondaggio Elezioni Metesi. Chi sara' il nuovo sindaco?
Viggiano A.
Le rubriche di Sorrentoedintorni

- I Personaggi

- Il Mercatino

- Fotogallery

- Videogallery

- Amici

- Come eravamo

- Inserisci Messaggio

- Le Rubriche Utenti

- Pubblicizza la tua Attivit

- Apriti un e-commerce

- Registrati come utente

 

Gli ultimi annunci inseriti nel Mercatino

 

Scarica Sorrentoedintorni Magazine in PDF

La partite Sorrento Viareggio

Iscriviti alla Mailing List di Sorrento e Dintorni
Iscriviti alla Mailing List
 

Inserisci nel campo sottostante la tua email

Le pagine e i link consigliati da Sorrento e dintorni

- Musica al Matrimonio

- Matrimonio a Sorrento

- Sorrento Musica

- Ristorantidisorrento .it

- Lo sport in penisola

- Campaniasposi .com

- Il Blog Di Vico Equense

- Angie Guida Supereva

- Sposarsi in penisola

- La notte a Sorrento

- Prodotti Tipici

- Sorrentoeventi

- Links

- Chi Siamo

 

 
Tennis Tavolo News del 05/07

Meta

Scritto da: Michele Pollio - Paese: Meta

 TENNIS TAVOLO UNVS META –NEWS
 
CONVOCAZIONE ATTIVITA’ NAZIONALE PARALIMPICA PER STAGE DI PREPARAZIONE FISICA – Centro Federale Paralimpico di Lignano Sabbiadoro (UD) – Villaggio Ge.Tur

I responsabili della nazionale italiana di tennistavolo paralimpico hanno diramato le seguenti convocazioni per uno stage da tenersi a Lignano Sabbiadoro dal 23/07/2010 all’ 08/08/2010.

CONVOCATI/E                    SOCIETA’ DI APPARTENENZA:
ROSSI MAURO                  A.S.D. IL GATTOPARDO PALMA DI MONTECHIARO (AG)
MOLITIERNO NICOLA    A.S.D. T.T. CASERTA
CACI SALVATORE            A.S.D. T.T. TORINO
ALECCI RAIMONDO        A.S.D. GENESI CATANIA
ZORZETTO VALERIA     A.S.D. H 81 VICENZA
BEVILACQUA PAOLA     A.S.D. GABRIELLA VIVALDA GENOLA(CN)
BORGATO ANDREA         A.S.D. H 81 VICENZA
CROSARA FEDERICO      A.S.D. S.MARCO VERONA
SCAZZIERI DAVIDE         A.S.D. L’ISOLA CHE NON C’ERA ROMA
LAMPACHER JULIUS       A.S.D. LANA (BZ)
PODDA CLARA                 SANTALUCIA ROMA
PEZZUTO PAMELA           A.S.D. POL. S.GIORGIO PORCIA PORDENONE
BRUNELLI MICHELA       A.S.D. T.T. TORINO
CUDIA FEDERICA             A.S.D. FEDERICA CUDIA MAZARA DEL VALLO (TP)
NARDELLI MARISA         A.I.C.S. SESTESE SESTO FIORENTINO (FI)

Tecnico : Alessandro Arcigli - Osservatore Tecnico : Fabio Angiolella.
 
JUNIOR - Resto del Mondo – Cina
 
La squadra junior del resto del Mondo nella quale faceva parte anche l’azzurro Leonardo Mutti ha sconfitto a Shangai per 3-2 quella della Cina nel “Volkswagen 2010 China vs World Challenge”. Merito della vittoria va soprattutto al coreano Kim Min Seok che ha inflitto due 3-0 ai due avversari cinesi nei singolari, mentre l’azzurro Mutti ha dato il suo importante contributo nel doppio,  che in coppia col coreano ha vinto per 3-1.

World Team – China 3-2

Kim Min Seok – Wu Jiaji  3-0 11/ 5,11/ 8,11/ 7
Mutti - Yin Hang 0-3 9/11, 7/11, 2/11
KIM Min Seok   MUTTI Leonardo-WU Jiaji    YIN Hang 3-1
KIM Min Seok - YIN Hang     3-0 11/6,11/ 8,11/ 7
Mutti - WU Jiaji  1-3 11-5, 8-11, 7-11, 5-11
 
Ranking mondiale Italiani
 
E’ stata pubblicata dall’ITTF la classifica di ranking mondiale degli atleti  relativa al mese di luglio 2010.

MASCHI

Bobocica 83 (87)                   Tomasi 256 (263)       Stoyanov 280 (291)               Spinicchia 349 (357)
Crotti 365 (377)                     Rech 376 (369)          Lucesoli 438 (441)                 Mutti 542 (428)
Bisi 699 (706)                        Manna 743 (759)       Tatulli 856 (867)                    Seretti 872 (842)
Dernini 932 (939)                  Baciocchi A. 978 (887)


FEMMINE
 

Stefanova 59 (63)                  Monfardini 88 (93)    Negrisoli 139 (146)               Wang Yu 187 (198)
Steshenko 441 (430)             Vivarelli 548 (538)     Trotti E. 567 (538)                 Scardigno 701 (702)
Miani 765 (764)                     Schierano 809 (809) Colantoni 1021 (1014)           Piccolin 1071 (1048)
 
 
CONVOCAZIONE PER I CAMPIONATI GIOVANILI
 
 
 
 
 
 
CONVOCAZIONE NAZIONALE JUNIOR MASCHILE PER CAMPIONATI EUROPEI GIOVANILI. (Istanbul, 16-25 luglio 2010)

DATA:            16-25 LUGLIO 2010.
LUOGO:        ISTANBUL (TURCHIA)

CONVOCATI:                                SOCIETA’ DI APPARTENENZA:                                    
RECH        MARCO                       ASD STERILGARDA TT CASTELGOFFREDO
PAVAN        FEDERICO               CIR. TREV. GSTT DFOLGORE ASD
SANVITALE    PASQUALE         A.S.D.- C.N. MUGNANO STET    
SERETTI    DAMIANO                 A.S.D. STERILGARDA T.T. CASTELGOFFREDO

TECNICI:
STEFAN STEFANOV – LORENZO NANNONI

CONVOCAZIONE ATLETE NAZIONALE JUNIOR FEMMINILE PER CAMPIONATI EUROPEI GIOVANILI. (Istanbul, 16-25 luglio 2010)

DATA:            16-25 LUGLIO 2010.
LUOGO:        ISTANBUL (TURCHIA)

CONVOCATE                                  SOCIETA’ DI APPARTENENZA
TROTTI     ELISA                           A.S.D.- U.S.T.T. ALTO SEBINO
VIVARELLI     DEBORA               A.S.D. T.T. S. DONATESE
COLANTONI     CHIARA              A.S.D. T.T. EUREKA ROMA

TECNICO:
ANDREJA OJSTERSEK URH

CONVOCAZIONE NAZIONALE CADETTA FEMMINILE PER CAMPIONATI EUROPEI GIOVANILI. (Istanbul, 16-25 luglio 2010)

DATA:            16-25 LUGLIO 2010.
LUOGO:        ISTANBUL (TURCHIA)

CONVOCATE:                                 SOCIETA’ DI APPARTENENZA:   
PICCOLIN         GIORGIA             ASV TRAMIN
BRACCO        BIANCA                   A.D. TENNISTAVOLO GENOVA
RICHINI        ASIA                          A.S.D.- U.S.T.T. ALTO SEBINO
LE THI            HONG LOAN          ASD STERILGARDA TT CASTELGOFFREDO

TECNICI:                                           
MAURIZIO GATTI – GIUSEPPE DEL ROSSO


CONVOCAZIONE NAZIONALE CADETTA MASCHILE PER CAMPIONATI EUROPEI GIOVANILI. (Istanbul, 16-25 luglio 2010)


DATA:            16-25 LUGLIO 2010.
LUOGO:        ISTANBUL (TURCHIA)

CONVOCATI:                                      SOCIETA’ DI APPARTENENZA:                                    
BACIOCCHI ALESSANDRO            A.S.D.-  PERUGIA T.T.
LORETO DARIO                                 S.S.D.-  C.I.A.T.T. FIRENZE
MUTTI     LEONARDO                       A.S.D. STERILGARDA TT CASTELGOFFREDO

TECNICO:     
       
URH JOZE
 
 
CORSO PER TECNICI
 
 
Si terrà a Terni, Palatennistavolo, dal 7 al 14 agosto prossimi, un corso per Tecnici di Secondo Livello destinato a coloro che prevedono di gestire una attività con team di livello. Il corso può essere utile anche come un aggiornamento senza che si debba necessariamente prendere l'abilitazione. Per il bando di selezione e per il facsimile della domanda di adesione visitate il sito della Fitet “ www.fitet.org
 
Nella foto Adriano e Silvio Russo dell’UNVS Terra delle Sirene - Meta
 
By Michele Pollio
 
05/07/2010

Articolo Aggiunto il: 05/07/2010

 

 

VUOI GESTIRE ANCHE TU UNA RUBRICA TUTTA TUA?

Manda una email a info@sorrentoedintorni.it

 

Le rubriche da non perdere
AMADEUS STRUMENTI MUSICALI - Meta
Sorrento Musica - Pianobar - Sorrento e dintorni
Hotel Sorrento - Sorrento e dintorni
Villa dei DArmiento - Sant'Agnello
Shiva emotional spa - Sant'Agnello
Chiacchierina - Piano di Sorrento

 

 

Sorrentoedintorni.it - Il portale della penisola Sorrentina - P.Iva 05793481218

Testata Giornalistica - Reg.Tribunale di Torre Annunziata N.2 del 27/04/2010

consentito l'uso dei testi con l'obbligo di citare la fonte come da legge