SORRENTO & DINTORNI - Il portale della penisola Sorrentina - Notizie, avvenimenti, serate e Gossip di Meta, Piano, Sant'Agnello, Sorrento e Massa Lubrense.
 



Sorrentoedintorni.it
News, Messaggi, Mercatino. Il sito Comunity degli abitanti della penisola Sorrentina

 

 

Home |  News |  Scrivi un Articolo |  Messaggeria |  Mercatino |  Utenti |  Shopping | 

Sondaggio Elezioni Metesi. Chi sara' il nuovo sindaco?
Viggiano A.
Le rubriche di Sorrentoedintorni

- I Personaggi

- Il Mercatino

- Fotogallery

- Videogallery

- Amici

- Come eravamo

- Inserisci Messaggio

- Le Rubriche Utenti

- Pubblicizza la tua Attivit

- Apriti un e-commerce

- Registrati come utente

 

Gli ultimi annunci inseriti nel Mercatino

 

Scarica Sorrentoedintorni Magazine in PDF

La partite Sorrento Viareggio

Iscriviti alla Mailing List di Sorrento e Dintorni
Iscriviti alla Mailing List
 

Inserisci nel campo sottostante la tua email

Le pagine e i link consigliati da Sorrento e dintorni

- Musica al Matrimonio

- Matrimonio a Sorrento

- Sorrento Musica

- Ristorantidisorrento .it

- Lo sport in penisola

- Campaniasposi .com

- Il Blog Di Vico Equense

- Angie Guida Supereva

- Sposarsi in penisola

- La notte a Sorrento

- Prodotti Tipici

- Sorrentoeventi

- Links

- Chi Siamo

 

 
Tennis Tavolo News del 02/08

Scritto da: Michele Pollio - Paese:

TENNIS TAVOLO UNVS META –NEW S
 
TORNEO PROMOZIONALE INTERNAZIONALE 
BORDIGHERA 28/29 AGOSTO 2010

Tra meno di un mese inizia con il Torneo di Bordighera come tradizione la nuova stagione sportiva. Si tratta di un torneo estivo giunto alla sua 43a edizione e che si svolgerà nei giorni 28-29 agosto. Quest'anno grazie alla collaborazione del Settore Tecnico della Fitet, si può già annunciare che il Clou del Meeting sarà l'incontro amichevole tra le Nazionali Maschili di ITALIA ed INGHILTERRA, le quali si ritroveranno a Bordighera nei giorni precedenti l'incontro per uno stage di preparazione 25-28 agosto, per poi incontrarsi la sera del sabato e quindi partecipare
domenica al torneo.
Termine iscrizione:    entro le ore 24,00 di GIOVEDI 26 agosto 2010, al numero di fax 0184/261478 oppure all’indirizzo di posta elettronica: mario.preti@fastwebnet.it Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Informazioni telefoniche:    ai numeri 0184/261478 signor Gibertini Mauro - 347/4733993 signor Preti Mario.

CAMPIONATI DELLE SQUADRE DELLA REGIONE CAMPANIA NEL TENNIS TAVOLO
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B1 GIR. D
 
1 – ASD TT NORBELLO                                          2 – CASALBORDINO
3 – APD TAUROMENIO TAORMINA                    4 – FIACCOLA “ A “ CASTELLANA GROTTE
5 – ASDTT LIBERTAS SASSARI                            6 – APD G. CASTELLOBLU
7 – ACSD SANT’ESPEDITO NAPOLI                     8 – ASD SPORT CLUB ETNA
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B2 GIR. F
 
1 – ASD FUTURE 94V OPEN INFORMATICA      2 – TIEMME SISTEMI PONTINIA
3 – TT ORISTANO                                                   4 – ASD TERNI TT
5 – APD G. CASTELLO “ ESSEMATICA 2              6 – CN MUGNANO STET
7 – GSD TRIONFALE 86 TT                                   8 – ASD MURAVERESE TT
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B2 GIR. G
 
1 – SUPERMERCATI SISA – GAETANI                 2 – TOP SPIN MESSINA
3 – DMT PETROLI TT PISCOPIO                         4 – POL. DIL. LAMUSTA BARLETTA
5 – AS TT E. CRISTOFARO “ A “                            6 – ASD TT BRINDISI
7 – GSD LIBERTAS PONTECAGNANO                  8 – SSD MARTIRI ARIANO TT
 
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE C1 GIR. N
 
1 - TT. GALLERIA AUCHAN MUGNANO             2 – TT REGIONE MOLISE ISERNIA
3 -  AMATORI TT CASERTA                                  4 – POL.  STELLA DEL SUD NAPOLI
5 – CN MUGNANO STET                                        6 – AS SORRENTO SPORT
7 – ACSD SANT’ESPEDITO NAPOLI                     8 – ASD TT POZZUOLI
 
CAMPIONATO MASCHILE REGIONE CAMPANIA SERIE C2 GIR. A 
 
1 – ASD TT CASERTA “ A “                                     2 – ASD TT CASERTA “ B “
3 – ASD KIBERTA CAPUA “ A “                             4 – POLISPORTIVA ITALIA
5 – ASD TT POZZUOLI                                           6 – CIRCOLO UNICREDIT
7 – ASD TT AZZUURRO                                         8 – ACSD SANT’ESPEDITO
 
CAMPIONATO MASCHILE REGIONE CAMPANIA SERIE C2 GIR. B
 
1 – ASD TT CASERTA “ C “                                     2 – ASD TT LIBERTAS CAPUA “ B “
3 – ASD TT STELLA DEL SUD                                4 – ASD GALLERIA AUCHAN MUGNANO
5 – ASD CN MUGNANO STET                                6 - ASD TT AMATORI SESSA
7 – ASS. POL. COMUNALE TT                               8 – SSD TT FUTURA SCAMPIA
 
CAMPIONATO MASCHILE REGIONE CAMPANIA SERIE C2 GIR. C
 
1 – GSD LIBERTAS PONTECAGNANO                  2 – USD VIRTUS NOCERA
3 – ASD PRO JUVENTUS SYABIA                          4 – SSD MARTIRI ARIANO TT “ A “
5 – SSD MARTIRI ARIANO TT “ B “                     6 – ASD TT ANGRI
7 – ASD CSI TT CAVA                                             8 – ASD CIRCOLO INTERNAZIONALE
 
CAMPIONATO MASCHILE REGIONE CAMPANIA SERIE D1 GIR. A
 
1 – UNVS TERRA DELLE SIRENE “ A “                 2 – ASD GALLERIA AUCHAN “ A “
3 – ASD TT LIBERTAS CAPUA                              4 – ASD REAL SPORTING MUGNANO
5 – ASD TT POZZUOLI “ A “                                  6 – ASD TT S. NICOLA
7 – ASD TT AZZURRO NAPOLI                             8 – ACSD SANT’ESPEDITO
 
CAMPIONATO MASCHILE REGIONE CAMPANIA SERIE D1 GIR. B
 
1 – UNVS TERRA DELLE SIRENE “ B “                 2 – ASD GALLERIA AUCHAN “ B “
3 – ASD TT POZZUOLI “ B “                                  4 – ASD TT ANGRI
5 – ASD TT SAN GIORGIO                                     6 – ASS POLISPORTIVA COMUNALE TT
7 – ASD POL, PG FRASSATI                                  8 – ASD REAL AMALFI 2007
 
CAMPIONATO MASCHILE REGIONE CAMPANIA SERIE D1 GIR. C
 
1 – ASD VIRTUS SALERNO                                               2 – GSD LIBERTAS PONTECAGNANO
3 – USD VIRTUS NOCERA                                     4 – CUS SALERNO ASD “ A “
5 – SSD MARTIRI ARIANO TT                              6 – CUS SALERNO ASD “ B “
7 – ASD CSI TT CAVA                                             8 – ASD TT AVELLINO
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE SERIE B GIR. I
 
1 – ASD TT L’AZZURRO MOLFETTA                   2 – ASD TT CASERTA
3 – ACSD SANT’ESPEDITO                                    4 – ASD PGS SHALOM
5 – ASD ATLANTIDE                                              6 – ASD STELLA DEL SUD NAPOLI
 
GLI ALTRI CAMPIONATI NAZIONALI A SQUADRE
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B1 GIR. A
 
1 – ASD TT BRESCIA                                              2 – PONGISTICA BASSO PIAVE SAN DONA’
3 – US OLIMPIA TT AGNELLI GROUP                 4 – TT BIVERBROKER CORONA FERREA
5 – ASV TRAMIN                                                     6 – GGS RIPALTA CREMASCA TT
7 – CIRC. TREVISO GSTT DUOMOFOLGORE      8 – POL. BORGO S. PANCRAZIO VERONA
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B1 GIR. B
 
1 – A4 AUTOMAZIONI SCOTTA                            2 – ASD TT LIBERTAS CHALLANT
3 – TT PIEVE EMANUELE UNIONTRADE                       4 – GGS RIPALTA CREMASCA TT
5 – PELLICCERIA CANE                                         6 – TT CORONA FERREA A
7 – TT TORINO                                                        8 – TT GHEMME
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B1 GIR. C
 
1 – A. DEL PINGPONG CASALBORDINO-ANXANUM     2 – ASD CIRCOLO PRATO 2010
3 – AUTOE PERUGIA                                              4 – SS JUVENES SERRACALLE
5 – ASD TT S, POLO                                                6 – ASD TT CUS CAMERINO 1
7 – APD G. CASTELLO “ ROSSO “                          8 – PUNTO SNAI EUROPA VILLA D’ORO
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B2 GIR. A
 
1 – TS SERVICE LAVIS                                                            2 – ASD US AZZURRA GORIZIA
3 – ASD UNIONE SPORTIVA SETTIMO                          4 – ASC TT SARNTAL RAIFFEISEN
5 – COSTR. METALLICHE MARCON MAROSTICA   6 – TTK MARLING RAIFFEISEN ASV
7 – CIRCOLO TREVISO GSTT DUOMOFOLGORE      8 – POLISPORTIVA BISSUOLA MESTRE
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B2 GIR. B
 
1 – TT VIGEVANO MEVI TECH                             2 – ASD TT VARESE
3 – POL. TREZZANO ASD                                      4 – POL. S. GIORGIO LIMITO
5 – CATET FLORENS ASD                                      6 – ASD GSG REGALDI
7 – ASD TT NOVARA                                              8 – ASD ABBADIA LARIANA
           
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B2 GIR. C
 
1 – ASD NUOVO TT CAMUNO                               2 – GS TT CS Q4 ASD          
3 – ZEROSYSTEM VILLA D’ORO                          4 – IVRI/TECO CORTEMAGGIORE
5 – ASD TT ABANO TERME                                   6 – FORTITUDO TT B
7 – ASD TT REGGIO EMILIA                                 8 – ASD POL. BESENELLO
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B2 GIR. D
 
1 – TT TORINO PROM. FINANZ. D’APRILE       2 – CUS TORINO ASD
3 – ASD TT FAITO CIRIE’                                      4 – A4 AUTOMAZIONI SCOTTA
5 – ASD TT FINALE LIGURE                                 6 – GSTT BORDIGHIERA 1948 LLOYDS IT.
7 – ASD TT GASP. MONCALIERI                           8 – ASD TT ARMA DI TAGGIA
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B2 GIR. E
 
1 – ASD TT AREZZO                                                           2 – ALFIERI DI ROMAGNA A
3 – ASD TT VITA                                                     4 – FORTITUDO TT A
5 – SSD CIATT FIRENZE                                        6 – POL. PORTAMMARE PISA
7 – BERNINI TT LIVORNO STOYANOV IVAN    8 – POL. PRATI FORNOLA ASD
 
CAMPIONATO NAZIONALE MASCHILE SERIE B2 GIR. H
 
1 - ASD TT CITTA’ DI SIRACUSA A                     2 – ASD TT CITTA’ DI SIRACUSA B
3 – APD OLIMPIAKOS                                           4 – ASD MARIO GIOVANNI MASCENA
5 – POL. ADA SOLARINO TT                                 6 – APD S. MICHELE MILAZZO
7 – ASD ASTRA – VALDINA                                   8 – ASD IL CIRCOLO ETNEO
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. A
 
1 – ASV TRAMIN A                                                 2 – ASV TRAMIN B
3 – CSD / ASK “ KRAS “                                          4 – CIRC. TREVISO GSTT DUOMOFOLGORE
5 – ASD TT LEONIANA VICENZA                          6 – US SARMEOLA ASD
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. B
 
1 – USD VILLAZZANO                                            2 – ASDPOL.BORGO S.PANCRAZIO VERONA
3 – ASD NUOVO CUMANO                                     4 – POL. BAGNOLESE ASD
5 – TT COCCAGLIO MC DONALD’S                       6 – ASD TT BRESCIA
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. C
 
1 – ASD GSG REGALDI A                                        2 – ASD GS TT GEOGREEN VERCELLI
3 – ASD GSG REGALDI B                                        4 – ASD TT IVREA SAI FONDIARIA
5 – ASD PINPONG DRAGOROSSO                        6 – TT GHEMME
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. D
 
1 – TT PIEVE EMANUELE UNIONTRADE                       2 – ASD TT BONOLA
3 – ASD TT MCA SANDONATESE                          4 – ASD TT FARMACEUTICA FOREVER
5 – LA SPORTIVO CORTEMAGGIORE                  6 – ASD TT COMO
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. E
 
1 – ASD COLLI CICLI VELO SPORT CARPI         2 – ASD BERNINI TT LIVORNO
3 – ASD TT REGGIO EMILIA                                 4 – MAIOR F
5 – POL. PORTAMMARE PISA                              6 – STEEL FOOD VLUB PARMA
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. F
 
1 – A4 BENEBANCA BCC BENEVAGIENA             2 – PGSD AUXILIUM CUNEO BDI IMPIANTI
3 – ASD TT ARMA DI TAGGIA                              4 – GSTT BORDIGHERA DIXDI
5 – VILLAGGIO SPORT SEZ. TT AD                      6 – ATHLETIC CLUB
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. G
 
1 – ASD AICS SESTESE TT                                     2 – ASD LIBERTAS TT SIENA
3 – TTA RCI S. ERMINIO                                       4 – ASD TT AREZZO
5 – SS JUVENES SERRAVALLE                              6 – ALFIERI DI RONAGNA F
7 – TTC AMICI S. GIUSTINO F
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. H
 
1 – AS TT EUREKA ROMA                                     2 – POL. GIOVANNI CASTELLO
3 – ASD TERNI TT                                                  4 – ASTT EUREKA COLOMBIA
5 – TT ISERNIA                                                       6 – OSOLA WENDY
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. L
 
1 – ASD LIB. PING PONG MONTEROSELLO       2 – ASD TT QUARTU
3 – ASD TT NORBELLO                                          4 – ASD TT SANTA TECLA NULVI
5 – TT MURAVERESE                                             6 – QUATTRO MORI
 
CAMPIONATO NAZIONALE FEMMINILE  SERIE B GIR. M
 
1 – ASD TT BARCELLONA PG                               2 – ASD TT UNIVERSITARIA
3 – POL. LIOTRO                                                    4 – TT LA TYCHE
5 – ASD TOP EVER GREEN                                    6 – ASD TT HIMERA
7 – ASD TTF RIPOSTO                                           8 – KERES ENNA
Tutta la Serie C Nazionale sarà inserita nel prossimo articolo.
 
Nella foto Adriano Russo dell’UNVS Terra delle Sirene - Meta.
By Michele Pollio
02/08/2010
 

Articolo Aggiunto il: 02/08/2010

 

 

VUOI GESTIRE ANCHE TU UNA RUBRICA TUTTA TUA?

Manda una email a info@sorrentoedintorni.it

 

Le rubriche da non perdere
AMADEUS STRUMENTI MUSICALI - Meta
Sorrento Musica - Pianobar - Sorrento e dintorni
Hotel Sorrento - Sorrento e dintorni
Villa dei DArmiento - Sant'Agnello
Shiva emotional spa - Sant'Agnello
Chiacchierina - Piano di Sorrento

 

 

Sorrentoedintorni.it - Il portale della penisola Sorrentina - P.Iva 05793481218

Testata Giornalistica - Reg.Tribunale di Torre Annunziata N.2 del 27/04/2010

consentito l'uso dei testi con l'obbligo di citare la fonte come da legge